Hospital Sant Joan de Déu Barcelona

Guía Diabetes tipo 1

Centro para la Innovación de la Diabetes Infantil Sant Joan de Déu

Guía sobre cómo utilizar el glucagón

Kit de glucagón para tratar hipoglucemia grave - Hospital Sant Joan de Déu Barcelona
Edad: 
0 a 5, 6 a 8, 9 a 13, 14 a 18
Control
Larisa Suárez - Pediatra endocrinólogo Hospital Sant Joan de Déu
Larisa Suárez
Pediatra endocrinólogo

La hipoglucemia es la situación clínica que se produce cuando hay un nivel bajo de azúcar en la sangre y los valores de glucemia son inferiores a 70 mg/dl.

Con la ayuda del equipo de diabetes podemos reconocer posibles sensaciones asociadas a una hipoglucemia, aprender a comprobar el valor de glucosa realizando un control de glucemia capilar, tratar de forma adecuada una hipoglucemia leve e intentar conocer las posibles causas para evitar un episodio grave.

Además de todo lo anterior, toda persona con diabetes tipo 1 o en tratamiento con insulina debe tener disponible un kit de glucagón y saber cómo utilizarlo para tratar una hipoglucemia grave.

Lo que debes conocer sobre el glucagón

  • Asegúrate de que familiares y amigos sepan cómo administrar el glucagón.
  • Verifica cada cierto tiempo la fecha de caducidad del kit de glucagón.
  • Ten el glucagón siempre a mano (en casa, en el colegio, de campamento, durante las vacaciones).
  • Conserva el kit de glucagón en la nevera, entre 2º - 8º C, pero si está fuera de la nevera procura que esté por debajo de 25º C hasta 18 meses y dentro del periodo de validez.
  • El glucagón no debe congerlarse.
  • Consérvalo en el envase original para protegerlo de la luz.
  • No utilices el glucagón en caso de que la solución no sea líquida y tenga aspecto de gel o si el polvo no se ha disuelto adecuadamente.
  • Se debe administrar el glucagón inmediatamente después de su reconstitución.
  • Como efectos secundarios pueden presentarse náuseas, vómitos y dolor abdominal.

Recuerda: revisa el kit de glucagón que tienes en casa y ante cualquier duda consulta con tu equipo de diabetes.

Última modificación: 
31/08/2017

Comentarios

Buenas noches, Primero de todo quería decir que soy expaciente de Sant Joan de Déu y que me parecéis un equipo fascinante, así que enhorabuena por ello. Escribo este comentario por la contraindicación de administrar el glucagón si el diabético ha consumido demasiado alcohol. Desde siempre se me ha dicho que no debería inyectar el glucagón a un diabético que esté inconsciente debido a una hipogucemia y que haya bebido mucho alcohol. El caso es que conozco diversas personas a las que, por desconocimiento, se les administró el glucagón cuando estaban desmayados (amigos que sabían que tenían que inyectárselo, pero que desconocían la contraindicación del exceso de bebida) y me gustaría saber qué debería si alguna vez tuviera que ayudar a un diabético desmayado y que ha bebido en exceso: si debería inyectarle el glucagón mientras espero a los servicios de emergencias o si simplemente espero a los servicios de emergencias. Muchísimas gracias por adelantado! Javi
Hola Javier, no existe contraindicación para administrar el glucagón en un episodio de hipoglucemia grave por consumo excesivo de alcohol. No obstante, hay que tener en cuenta es que el glucagón es poco efectivo para tratar una hipoglucemia grave en estas circunstancias, porque el hígado se está encargando de metabolizar el alcohol y no responde adecuadamente para aumentar los niveles de azúcar en la sangre. En conclusión, en caso de una hipoglucemia grave, sería conveniente administrar el glucagón mientras se espera la atención de los servicios médicos. Saludos.